Вознесенский Николай Алексеевич
[01.12.1903-01.10.1950]

  Другие персоны с фамилией Вознесенский
Другие персоны с именем Николай
Кто родился в этот день 01.12
Кто родился в этот год 1903

       Вознесенский Николай Алексеевич [18.11(01.12).1903 - 01.10.1950]
       Родился в с.Теплое Тульской губернии в семье служащего лесной конторы. Русский. Член Коммунистической партии с августа 1919г. Образование высшее: окончил в 1924г. Коммунистический университет им.Я.М.Свердлова и в 1931г. Экономический институт красной профессуры. Доктор экономических наук (1935). Академик АН СССР (1943).
       Трудовую деятельность начал с юных лет учеником столяра и рабочим типографии.
       В 1919г. выдвинут на комсомольскую работу: был организатором уездной организации РКСМ г.Чернь Тульской губернии, работал в Тульских губернских комсомольских органах.
       В 1921-1924гг. студент Коммунистического университета имени Я.М.Свердлова.
       В 1924-1928гг. на партийной работе в Донбассе (Енакиево, Артемовск).
       В 1928-1931гг. слушатель Экономического института красной профессуры.
       В 1931-1934гг. преподаватель Экономического института красной профессуры.
       С февраля 1934г. член Комиссии советского контроля при СНК СССР, затем уполномоченный Комиссии советского контроля по Донецкой области.
       В 1935-1937гг. председатель Ленинградской городской плановой комиссии и заместитель председателя исполкома Ленинградского городского Совета депутатов трудящихся.
       С ноября 1937г. заместитель председателя, а с января 1938г. по март 1941г. председатель Госплана СССР.
       Одновременно с 1938 года член бюро Комиссии советского контроля и с апреля 1939г. заместитель председателя СНК СССР.
       С апреля 1940г. председатель Совета по оборонной промышленности при СНК СССР.
       В марте 1941 - марте 1946гг. первый заместитель председателя СНК СССР, одновременно с декабря 1942г. по март 1949г. председатель Госплана СССР.
       В годы Великой Отечественной войны член Государственного комитета обороны (с февраля 1942г.).
       С 1943г. член комитета при СНК СССР по восстановлению хозяйства в районах, освобожденных от немецко-фашистских оккупантов.
       В марте 1946 - марте 1949гг. заместитель председателя Совета Министров СССР.
       Арестован 27 октября 1949г. Осужден 30.09.1950г. военной коллегией Верховного суда СССР по ст.58-1"а", 58-7, 58-11 УК РСФСР к высшей мере наказания.
       Реабилитирован 30 апреля 1954г. военной коллегией Верховного суда СССР. Депутат Верховного Совета СССР 2 созыва. Член ЦК КПСС в 1939-1949гг. Член комиссии советского контроля в 1934-1939гг. Член Политбюро ЦК ВКП(б) 26.02.1947-07.03.1949 (кандидат 21.02.1941-26.02.1947).
       Награжден двумя орденами Ленина. Лауреат Государственной премии СССР (1948).

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:51:42 UTC