Введенский Александр Иванович
[11.09.1889-26.07.1946]

  Другие персоны с фамилией Введенский
Другие персоны с именем Александр
Кто родился в этот день 11.09
Кто родился в этот год 1889

       (30.8.1889—26.7.1946, Москва),
       — лидер обновленческого движения Российской православной церкви (РПЦ).
       Сын директора гимназии, дед был псаломщиком из кантонистов. Окончил историко-филологический факультет Петербургского университета; экстерном сдал экзамены в Петербургской духовной академии (1914).
       В июле 1914 рукоположен в пресвитера Михаилом епископом Гродненским и назначен полковым священником.
       С 7.3.1917 один из организаторов и секретарь Союза демократического православного духовенства и мирян (Петроград); член Предпарламента от духовенства.
       С 1919 настоятель церкви Захария и Елисаветы (Петроград), протоиерей (1921).
       В 1920-х гг. активно участвовал в диспутах как с атеистами, так и «староцерковниками». Один из лидеров обновлечества — церковного движения за «обновление Церкви»: демократизацию управления и модернизацию богослужения. Обновленцы выступали против руководства Церковью патриархом Тихоном и заявили о полной поддержке большевистского режима.
       В 1922—27 обновленцы пользовались полной поддержкой властей и являлись фактически единственной официально признаваемой государственными большевиками православной церковной организацией.
       12.5.1922 с А.Боярским и Е.Белковым (в сопровождении сотрудников ОГПУ) прибыл к Тихону, в разговоре с которым обвинил его в опасной и необдуманной политике, приведшей к конфронтации Церкви с государством, и потребовал отказаться от своих полномочий. Участвовал в обновленческом II Всероссийском поместном священном соборе (1923); подписал постановление о лишении сана и монашества патриарха Тихона.
       С 6.5.1923 обновленческий епископ Крутицкий, викарий Московской епархии (при том что был женат, а в РПЦ архиерейское посты занимают только представители черного — монашествующего — духовенства); с 1924 митрополит. Фактически руководил обновленческим Высшим церковным советом (с 1923 — Священным Синодом) и был духовным вождем обновленческого движения.
       С 1927 большевики сделали ставку на РПЦ и обновленчество пошло на спад.
      

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:40:58 UTC