Баранов Павел Владимирович
[26.08.1905-__.04.1988] [ум.4.1988г.]

  Другие персоны с фамилией Баранов
Другие персоны с именем Павел
Кто родился в этот день 26.08
Кто родился в этот год 1905

       (13.8.1905, Петербург — апр. 1988, Москва),
       — государственный деятель, юрист.
       Сын техника железной дороги. Окончил Всесоюзный заочный юридический институт (1946).
       В 1919 поступил курьером в мастерские Витебского губернского СНХ.
       В 1920 вступил в РКСМ и в 1921 по комсомольской путевке направлен в ЧОН, затем в губполитпросвет библиотекарем.
       В 1922—23 подручный электромонтера.
       В 1923 поступил во 2-й Ленинградский политехнический институт, но практически сразу перешел на освобожденную комсомольскую работу — секретарем комсомольской организации в госзаводе №4.
       С 1925 культорг Петрозаводского горкома ЛКСМ, затем секретарь горкома.
       С 1927 заведующий отделом Северо-Западного бюро ЦК ВЛКСМ, с 1928 заместитель директора завода «Эталон» (Ленинград).
       В янв. 1931 по партпризыву не имевший никакого специального образования Баранов был переведен в органы прокуратуры и назначен прокурором Дновского района Ленинградской области.
       С 1932 помощник прокурора области, с 1934 прокурор Кировского района.
       С 11.9.1937 прокурор Свердловской области, где к тому времени арестовали большинство прокурорских работников. Баранов руководил прокуратурой области в период «Большого террора», выдавая санкции на арест и расстрел — в Свердловской области репрессии были особенно массовыми.
       В мае 1939 по просьбе обкома партии снят с поста.
       В мае—авг. 1939 начальник отдела Ленинградской областной прокуратуры.
       В июне 1941 мобилизован в армию, служил в органах военной юстиции: с апр. 1942 заместитель прокурора 8-й армии. В его характеристике указано: «преувеличивает свою подготовку и свои способности, болезненно реагирует на замечания».
       С 12.8.1943 прокурор 10-й армии, с 5.5.1944—2-го Белорусского фронта.
       С июля 1945 и.о. прокурора Северной группы войск, развернутой на территории Польши. Результаты проверок неизменно указывают, что Баранов со своими обязанностями не справлялся: все комиссии требовали его отстранения от должности.
       С нояб. 1946 прокурор Южно-Уральского военного округа.
       С 19.4.1948 заместитель прокурора РСФСР.
       С 25.8.1948 и.о. прокурора РСФСР (31.12.1948 утвержден). Руководил прокуратурой России во время развертывания послевоенных политических процессов, давая санкцию на незаконные аресты и подготовку необоснованных обвинений. После смерти И.В.Сталина пост сохранил.

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:08:36 UTC