Бабкин Алексей Никитич
[__.__.1906-__.11.1950] [(1906г.-11.1950г.)]

  Другие персоны с фамилией Бабкин
Другие персоны с именем Алексей
Кто родился в этот год 1939

       (1906, Екатеринодар — нояб. 1950, Москва),
       — один из руководителей органов государственной безопасности, комиссар государственной безопасности 3-го ранга (14.2.1943), генерал-лейтенант (9.7.1945).
       Сын истопника. Образование получил в Ростовском институте машиностроения (1935).
       С 1923 ученик токаря на машиностроительном заводе (Краснодар).
       С окт. 1924 на комсомольской работе.
       В 1928—30 служил в РККА.
       В апр. 1928 вступил в ВКП(б).
       С 1935 работал инженером на заводе «Красный гидропресс» (Таганрог). Сделал быструю карьеру в условиях массовых репрессий, когда возникла необходимость выдвижения молодых кадров взамен выбитых.
       С сент. 1937 секретарь Сталинского райкома ВКП(б), с 5.6.1938 2-й секретарь Таганрогского горкома партии, с окт. 1938 заведующий промышленным отделом Ростовского обкома ВКП(б). Попал в «бериевский набор», когда НКВД решено было укрепить молодыми партийными кадрами.
       17.1.1938 Бабкин был назначен начальником Управления НКВД Тульской области.
       10.10.1940—26.2.1941 и 7.5.1943—22.3.1944 нарком государственной безопасности, 26 февр. — 31 июля 1941 нарком внутренних дел Казахской ССР Причастен к организации переселения в Казахстан «репрессированных народов» — немцев, чеченцев, ингушей и т.д.
       С 22.3.1944 начальник Управления НКГБ Челябинской области.
       10.3.1945 Бабкин был назначен на ответственный пост — уполномоченного НКГБ—НКВД СССР по Латвийской ССР Руководил «зачисткой» территории республики от «приспешников фашистов» и «буржуазных националистов», организовывал карательные операции против повстанцев, которых было особенно много в Латвии.
      

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:05:54 UTC