Артузов Артур Христианович
[__.02.1891-21.08.1937] [род.2.1891г.]

  Другие персоны с фамилией Артузов
Другие персоны с именем Артур
Кто родился в этот год 1911

       (февр. 1891, деревня Устиново Кашинского уезда Тверской губернии — 21.8.1937),
       — один из руководителей органов государственной безопасности и разведки, корпусной комиссар (21.11.1935).
       Сын сыровара, выходца (итальянского происхождения) из Швейцарии; по матери племянник жен Н.И.Подвойского и М.С.Кедрова. Образование получил в Петроградском политехническом институте (1917). Еще с дореволюционных времен был знаком с М.С.Кедровым и Н.И.Подвойским, которые были женаты на сестрах его матери.
       С февр. 1917 инженер-проектировщик (Нижний Тагил, Петроград).
       В дек. 1917 вступил в РСДРП(б).
       С дек. 1917 секретарь отдела материально-технического снабжения Управления по демобилизации армии и флота.
       С марта 1918 секретарь ревизионной комиссии Наркомата по военным делам (Вологда). В авг—сент. 1918 возглавлял диверсионный партизанский отряд подрывников, действовавший в тылу белых войск на Севере России.
       В 1918 занимался вопросами снабжения на Северо-Восточном участке Восточного фронта, с дек. 1918 комиссар и начальник отдела контрразведки.
       В янв. 1919 переведен в органы ВЧК и в мае 1919 назначен особоуполномоченным Особого отдела.
       В 1919—22 начальник активного отделения и заместитель начальника Особого отдела ВЧК.
       С 13.71922 по 22.11.1927 начальник Контрразведывательного отдела ОГПУ СССР Выполнял ряд секретных операций за границей. Мастер политической провокации, один из руководителей операции «Трест» и других, когда с помощью создаваемых ГПУ антисоветских организаций шла «игра» с эмигрантскими кругами. В т.ч. благодаря действиям Артузова в РСФСР заманили и арестовали Б.В.Савинкова и ряд других активных деятелей русской эмиграции.
       С 13.7.1927 2-й помошник начальника Секретно-оперативного управления ОГПУ.
       С 1.1.1931 заместитель начальника, с 31.7.1931 начальник Иностранного отдела ОГПУ Считается чуть ли

Псевдонимы:
      Фраучи Артур Христианович [__.02.1891-21.08.1937][род.2.1891г.] - один из руководителей органов государственной безопасности и разведки, корпусной комиссар (21.11.1935)

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:04:38 UTC