Алкснис Яков Иванович
[26.01.1897-28.07.1938]

  Другие персоны с фамилией Алкснис
Другие персоны с именем Яков
Кто родился в этот день 26.01
Кто родился в этот год 1897

       (14.1.1897, хутор Пакули Кокенгаузской волости Рижского уезда Лифляндской губернии — 28.7.1938),
       — деятель ВВС, командарм 2-го ранга (20.11.1935).
       Сын батрака.
       В 1916 вступил в РСДРП, большевик.
       В 1917 призван в армию, активно занимался большевистской пропагандой в войсках. Окончил Одесскую военную школу (1917); прапорщик. В мае 1919 вступил в РККА. Окончил Военную академию РККА (1924), Качинскую авиационную школу (1929).
       В Гражданскую войну — орловский губернский военный комиссар. В сент.—окт. 1919 комиссар 55-й стрелковой дивизии, которая была полностью разгромлена под Орлом. Затем военный комиссар Донской области, с весны 1920 по авг. 1921 помощник командующего Орловским военным округом.
       В 1924—26 помощник начальника Организационно-мобилизационного управления, начальник и комиссар Отдела устройства войск Штаба РККА, Управления устройства и службы войск Главного управления РККА. Один из создателей и организаторов советских ВВС.
       С авг. 1926 заместитель начальника, с июня 1931 начальник ВВС РККА и член РВС СССР (затем Военного совета Наркомата обороны СССР).
       С 27.1.1937 одновременно заместитель наркома обороны СССР по ВВС.
       С 1937 депутат Верховного совета СССР.
       Входил в состав Специального судебного присутствия, которое 11.6.1937 приговорило к смертной казни группу военачальников во главе с М.Н.Тухачевским, И.Э.Якиром, И.П.Уборевичем и т.д.
       23.11.1937 арестован как руководитель «латышской фашистской организации». Основанием для ареста в т.ч. стали показания на следствии комкора Ф.А.Ингауниса, командующего ВВС Отдельной Дальневосточной армии. На следствии к Алкснису применялись избиения и пытки. Признал себя виновным и 28.7.1938 приговорен Военной коллегией Верховного суда СССР к смертной казни. Расстрелян.

Псевдонимы:
      Астров Екабс Иванович [26.01.1897-28.07.1938] - деятель ВВС, командарм 2-го ранга (20.11.1935)

Литература и другие источники информации




Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru

  Оглавление
Начало раздела
 

Дата последнего изменения:
Monday, 21-Oct-2013 15:03:04 UTC