Кулаков Фёдор Давыдович [04.02.1918-17.07.1978]

Кулаков Федор Давыдович (04.02.1918-17.07.1978)
       - член Политбюро ЦК с 09.04.1971 по 17.07.1978г., член Секретариата ЦК с 29.09.1965 по 17.07.1978г. Член ЦК в 1961-1978гг. Член партии с 1940г.
       Родился в селе Фитиж Льговского уезда Курской губернии в семье крестьянина. Русский.
       Окончил Всесоюзный сельскохозяйственный институт заочного образования в 1957г.
       С 1941г. на комсомольской, советской и партийной работе.
       В 1950-1955гг. председатель исполкома Пензенского областного Совета,
       в 1955-1959гг. заместитель министра сельского хозяйства РСФСР,
       в 1959-1960гг. министр хлебопродуктов РСФСР,
       в 1960-1964гг. первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС,
       в 1964-1976гг. заведующий Сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС,
       в 1965-1978гг. секретарь ЦК КПСС.
       Депутат Верховного Совета СССР 3, 4, 6, 7, 8, 9 созывов.
       Герой Социалистического Труда (1978).
       Награжден 3 орденами Ленина.
       Похоронен в Москве на Красной площади.

А Б В Г Д Е Ё Ж З И Й К Л М Н О П Р С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
Оглавление | Все источники



Поддержите культуру
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку

Google
 
Web azdesign.ru az-libr.ru


Дата последнего изменения:
Tuesday, 22-Oct-2013 18:03:16 UTC